当前位置: 首页 >> 政民互动 >> 县长信箱 >> 信息详细
信件内容
流水号 20171227001
标    题 镇安温泉收费问题
发件IP 183.224.229.*
写信时间 2017年12月27日
信件内容 镇安温泉销售时候签订的购房合同和交房时候签订的物业管理合同中只涉及物管费和水电费的收取标准。康丰集团的物业管理公司在收取2018年的物管费时,涉及电梯房的住户需缴纳等同物管费金额的电梯使用费,这个费用的收取标准和物管费的标准一致。本人自2014年10月接房入住至今,未收到该物管公司召集业主或者业主代表召开业主大会商议加收电梯使用费的通知。故对镇安温泉物管收取电梯使用费的合理性和合法性存在质疑,请相关部门给予解惑。如该项收费确实存在乱收费情况,请相关部门给予处理。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

信访人,您好!

您所反映的问题,经我局核实。现将相关情况答复如下:

根据保山市发展和改革委员会 保山市住房和城乡建设局关于印发《保山市物业服务收费管理实施细则的通知》(保发改收费[2012]847号)文件,第十四条第一条物业服务收费标准不含:电梯维护费(维修、养护、年检)、电梯运行费;物业共用设施设备的大修、中修和更新改造费用。镇安温泉物业收费是合理的,物业费是按收费标准每平方0.6元收取.电梯维护费是以2016年5月在镇安温泉公示栏进行公示,收费标准电梯房每平方0.6元收取。

感谢您的来信。

处理时间 2017年12月29日

最新文章

热点推荐