当前位置: 首页 >> 政民互动 >> 县长信箱 >> 信息详细
信件内容
流水号 20171227005
标    题 医保出县报销
发件IP 222.219.124.*
写信时间 2017年12月27日
信件内容 尊敬的县委政府领导        我是碧寨乡天宁村委会村民,2017年11月,我奶奶(85岁)跌倒,腿骨折,到芒市创伤骨科医院就医,医院答复以属于龙陵户口的龙陵不允许在芒市报销。我回碧寨报。单在芒市创伤骨科医院打出单子的医疗费19000多,报下来才报得了6000,比例很低。天天说着国家政策越来越好,口口声声便民,这政策我怎么没有感觉到好了。希望领导能为百姓着想。望给予答复。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好,据了解,患者因意外伤害到芒市创伤骨伤科医院就诊,芒市创伤骨伤科医院属于保山市外异地就医县级医疗机构。根据《保山市城乡医疗保险住院费用审核结算管理办法的通知》(保人社发〔201769号)要求,保山市居民到市外县级医疗机构异地就医报销比例为65%,起付标准为500元;跌伤和骨折属于意外伤害,意外伤害住院报销比例在以上基础上再降低10%,即报销比例为55%;住院期间单项材料费超过3000元以上的部份由患者自费,不给予医保报销;政策范围外的药品费、材料费、治疗费由患者自费,不给予医保报销。患者报销基本医疗保险后,如达到大病补充保险报销条件的,还可报销大病补充保险费用。

如对医保报销政策有疑问,请到当地乡镇社会保障服务中心或县医保局咨询。

处理时间 2017年12月27日

最新文章

热点推荐