当前位置: 首页 >> 政民互动 >> 县长信箱 >> 信息详细
信件内容
流水号 20180817001
标    题 龙山镇大厅计划生育办理窗口办事人员态度恶劣
发件IP 112.113.189.*
写信时间 2018年08月17日
信件内容          本人孕妇,8月16日早上11点到龙山镇大厅计生办窗口办理准生证,进到大厅只有两三个人,经询问后说窗口人员下乡无法办理,让我打电话问她本人什么时候可以办理,我打电话询问过后让8月17日早上8点过后去办。8月17日早上8点20左右到大厅窗口。该工作人员态度非常恶劣,说她要去开会了,事情多,领导安排工作繁多做不完之类的话,态度生硬,脸色难看。我说是昨天和你约好的今天早上来办理,并将证件递过去,她各种摆脸色,口中不停地说要开会要开会,等等。。。。。最后办理完毕证件一丢什么话都没说,我问是否办理好了,其不耐烦的回答嗯,最后虽对其态度不满意,但是也帮忙办理了对其说了声谢谢,料到不会有任何回应。         我一直认为在政府单位就职的工作人员都是抱有为人民服务的态度,去找政府办理事务肯定是因为人民在生活中遇到了麻烦,因此会去进行处理,而我们的工作人员,却拿出一副盛气凌人的态度对待办理事务的普通百姓,工作人员从头到尾就没一个好脸色,问问题极不耐烦。领导安排其工作繁多自己无法胜任,应向领导反应才对,和我一个普通老百姓抱怨撒气又有何用?对此,我有不同的意见,希望相关部门能够积极改善这种状况。 
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

首先,感谢您对卫生计生事业的关心支持。关于您在龙陵县人民政府网上所反映《关于群众反映龙山镇计生办工作人员对待群众态度生硬、脸难看的问题》的信访件我们已收悉,对此问题我局高度重视,现给您回复如下:

我局针对该件信访件认真分析,由于该件信访件涉及人员为龙山镇人员,我局主动与龙山镇联系,协商由龙山镇纪委进行调查、处理。通过调查,2018年8月17日,龙山镇计生办工作人员因要参加文化广电社会保障综合党支部2018年上半年组织生活会,在为群众办理生育服务证过程中,把工作繁忙、要赶着开会等情绪带到工作中,对待群众态度生硬,脸色难看。依据云南省加强作风建设问责办法》第六条第(三)款之规定,给予当事人诫勉谈话的处理窗口作为机关联系群众的桥梁和纽带,不仅肩负着沟通和交流的重任,还被赋予了展示机关形象的光荣职责。全县卫计系统、龙山镇全体干部职工将借此为契机,在以后的工作中努力做到:一是接待群众以诚相待,以理服人,用真诚和实心为群众办事;二是遇到事情不骄不躁,对群众咨询不厌其烦;三是解释问题有理有据、答复到位;四是制作证件仔细审核、不留差错。再次感谢您对龙陵卫计工作的关心与支持。

处理时间 2018年08月21日

最新文章

热点推荐