当前位置: 首页 >> 信息详细
信件内容
流水号 20200130004
标    题 防控期间平达乡各村寨私自设卡断路
发件IP 112.113.189.*
写信时间 2020年01月30日
信件内容 在病毒传播期间龙陵县政府采取了各种有效措施避免疾病传播让人民群众更加有安全感。但同时也出现各种随之而来的问题,平达乡各村寨普遍存在私自设卡拦截,私自断路阻断交通的情况,不少村寨用拖拉机,卡车等放置路心阻断交通。2月26日交通运输部召开电视电话会议,全面动员全面部署全面加强精准施策打赢疫情防控阻击战,要求各级交通运输部门落实好“三不一优先”——不检查、不停车、不收费,保障防控物资优先通行。做到“一断三不断”——阻断病毒传播途径,公路交通不中断、应急运输绿色通道不中断、群众生产生活物资不中断。既要做好防控疫情各项工作,又要保证广大人民群众能够及时返回工作岗位。平达乡此举明显和交通运输部要求相违背,到底是各个村寨村民的意思还是平达乡政府的意思?目前平达部分地区已经出现大米断销,食盐涨价的现象是否和私自设卡断路有关系?请有关部门在百忙之中进行核查,保证交通畅通,物资供应充足。谢谢!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

亲爱的网友:

您好,您通过政府门户网站的留言已收悉,乡党委政府十分重视,现将有关情况回复如下

一是关于您反映的村寨私自设卡的问题。为了确保全乡万名群众的生命财产安全,做好疫情防控,阻断外部输入途径,全乡干部及广大群众齐心协力、多措并举、群防群控。寨子群众自发地组织人员实施物防,减少群众之间的往来,阻断病毒外部输入。目前,平达乡乡村道路保持畅通,群众日常生产生活物资运输无碍。

二是关于您反映的大米断销、食盐涨价的问题。平达乡全力做好了大米等生活必需品的保障,严格按照“龙陵县物资运输保障方案的通知”要求,认真审核报批《龙陵县物资运输备案表》,及时组织外出拉运粮油盐等生活必需品售卖,大力监督市场价格,若经销商擅自对生活必需品涨价,一经发现,市场监督管理局将对经销商严格追究其法律责任。欢迎广大群众举报,举报电话08756860002。最后,感谢您对平达乡疫情防控工作的参与。祝您身体健康,生活愉快!

回复部门 龙陵县平达乡人民政府
处理时间 2020年01月30日

最新文章

热点推荐