当前位置: 首页 >> 信息详细
信件内容
流水号 20181023005
标    题 象达镇中心卫生院职工住房问题
发件IP 106.59.206.*
写信时间 2018年10月23日
信件内容 象达镇中心卫生院职工住房问题 尊敬的杨县长您好! 目前象达镇中心卫生院职工住房存在以下一些问题:一是以院长为代表的一些职工长期占有单位廉租房却从未来住宿;二是已不在卫生院工作的职工却长期占有单位廉租房,不肯退出,院领导也不能让他们退回;三是目前有大部分职工住在原住院部,1019日医院召开会议决定,由于医院建设需要,需要住在原住院部的职工1026日前搬离(医院承诺搬出去3个月),该住院部需要拆除。本院职工觉得这样的决定很不符合单位职工实际。 解决办法如下:一是要求长期占有却不住宿的本院职工主动把住房退回,请院长主动作为,要求已不在本院工作却一直占用廉租房的人员把房子退回,把退回的房子合理分配给职工;二是请医院加快新建的住院部和中医馆大楼建设,待新建大楼建成后把现有住院部清理出来给职工住宿,不要让职工在短时间内来回搬家折腾。情况大体就这样,不是本院职工不愿意配合工作,是真的觉得3个月时间,不应该这样来回折腾。请县长收到来信后,安排相关部门立即行动起来。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

来信人:

你好。

    你的信件已收悉,象达镇人民政府及时对你反映的问题进行了调查核实,现将调查情况答复如下:

一、龙陵县象达中心卫生院职工廉租房住院综合大楼、中医馆建设项目基本情况

(一)龙陵县象达中心卫生院廉租房用地面积1075平方米,建筑占地面积244.4平方米,砖混结构,共有住房20套,单套面积为61.026平方米,总建筑面积1220.52平方米项目概算总投资217万元资金来源:中央预算内投资50万元,省级配套10万元,市级配套8万元,县级自筹149万元。资金实际到位128万元,其中:中央预算内投资50万元,省级配套10万元,市级配套8万元,职工自筹60万元。于2013531日编制《龙陵县象达中心卫生院职工廉租房工程竣工财务决算说明书》上报县审计局,县审计局委托腾冲志信会计师事务所进行审计。工程财务决算书已经审计部门审计,并出具了审计报告(腾会师审字〔2010126号),工程竣工决算资料齐全,财务收支内环控制制度健全,财务管理合规。审计结果,该项目工程完成总投资2738496.64元(其中:建安装工程投资2409933.74元,工程前后期费用328562.90元)。目前,尚欠施工单位1300533.74元,欠职工筹600000.00元,单位垫付100000.00元。

(二)龙陵县象达中心卫生院住院综合大楼及中医馆建设项目属于浦发基金EPC总承包模式,新建六层框架结构住院大楼一幢,建筑面积5500㎡;新建三层框架结构中医馆一幢,建筑面积3500㎡。

二、来信所反映问题核实情况

(一)关于来信人反映的“以院长为代表的一些职工长期占有单位廉租房却从未住宿”的问题。

经核实,院长段双寿家庭2017生育了二孩,孩子尚在哺乳期,由家中老人在医院帮带,居住在廉租房;原在单位廉租房住宿的两位职工现已在医院周边购买了住房,但仍有其家属在廉租房居住,不存在长期占有单位廉租房却从未住宿的问题。

(二)关于来信人反映的“已不在卫生院工作的职工长期占有单位廉租房,不肯退出,院领导也不能让他们退回”的问题。

经核实,由于当时象达中心卫生院廉租房建设资金不到位,在院职工不愿筹资进行项目的建设,为使项目建设顺利实施,原院领导经过多次做职工的思想工作,最终有二十名卫生院职工自愿筹资3万元后项目才得以顺利实施。后来部分职工由于工作原因虽已调离象达中心卫生院,但其家属仍在象达镇工作,所以还有三户非本院职工在象达中心卫生院廉租房居住。具体情况为:1.第一户为象达中心卫生院已故职工的家属,在龙三中工作。2.第二户为象达中心卫生院原职工家属,在象达中心学校工作,此户家庭有两个孩子正在上学,因家人患重度抑郁症,病情极不稳定,导致该户无法回家居住。3.第三户象达中心卫生院原职工,现调至象达镇社保中心工作。

(三)关于来信人反映的“目前有大部分职工住在原住院部,1019日医院召开会议决定,由于医院建设需要,需要住在原住院部的职工1026日前搬离,该住院部需要拆除”的问题。

 经核实,象达中心卫生院住院楼及中医馆项目属于浦发基金EPC总承包模式,项目于20171025日正式开工建设,预计完工时间为2018630日,但因雨季较长,严重影响了施工进度,致使项目无法在规定时间内完工。象达镇政府已责成象达中心卫生院,紧密跟进、督促施工方加班加点抓紧施工,中医馆预计在1031日完工,住院综合大楼预计在20181120日完工。医院原有的老住院大楼已鉴定为D级危房,并且阻碍了附属工程的建设,经上级主管部门研究,决定拆除后进行院内环境绿化建设。因此,只能将在老住院大楼住宿的15户职工暂时搬出3个月。

三、整改落实情况

1. 院长居住的廉租房为自愿筹资,廉租房尚有缺口资金,无法将筹资退还,同时,为了能及时处理医院的日常事务,故院长仍需在廉租房居住。原在廉租房住宿的两名职工现已有了新的住房,院领导已跟其本人沟通,本着从大局考虑的角度,要求该两名职工及时将住房退回后合理分配给需要住宿的职工。

2. 非本院职工在院居住的三位住户,其中一户已经跟其单位领导协调,同意搬离廉租房。另外两户由于廉租房缺口资金尚未解决,资源筹集资金无法退回,加之其工作单位住宿紧张,无法为其提供住房,象达镇政府已责成象达卫生院正在进行相关的协调工作。

3. 随着经济社会的的发展和人民生活水平的提高,群众对医疗水平和医院条件的要求日益提高。医院不仅要立足于治疗疾病,还应体现人文关怀,以创造一个幽雅安静、温馨自然的医疗环境,同时,也能为医护人员提供一个舒适的工作环境,上级主管理部门经多方论证,决定实施象达中心卫生院住院楼及中医馆建设项目。对因老住院大楼拆除需搬离的15户职工,象达中心卫生院已在集镇内协调好住房提供给搬出的职工。请你理解并支持医院的工作。

    感谢您对龙陵县象达镇中心卫生院工作的理解、关心和支持,希望您继续关注象达镇的卫生工作和其它各项工作,继续提出宝贵意见和建议。

象达镇人民政府

20181028

处理时间 2018年10月28日

最新文章

热点推荐